Задолженность по алиментам

• г. Мелитополь

Должник не выплачивает долг, только поточную сумму алиментов и то не в полном объеме, долг больше 250000. Как заставить платить?

Ответы на вопрос (7):

Это задача судебного пристава

При наличии долга, либо при недостаточности заработка должника пристав принимает меры по обращению взыскания на деньги, находящиеся на счетах в банках, а также на любое имущество. Вам нужно сходить на прием к приставу и узнать какие меры принимает пристав для взыскания долга-куда направляет запросы, арестовывает ли имущество должника и как он с ним вообще взаимодействует. Удачи

Виктория! Нужно не давать скучать ни приставу, ни должнику.

1. Предъявите иск о взыскании с должника неустойки по п. 1 ст. 115 СК РФ (При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.")

2. Заявляйте приставу ходатайства о привлечении должника к административной ответственности, о принятии постановления о запрете на выезд его за рубеж, об ограничении его права управления транспортными средствами, об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

3. Сами узнавайте информацию о наличии у него имущества, доходов и заявляйте ходатайство приставу (письменно) об обращении взыскания на это имущество (доходы).

Пристав должен заставлять платить, если пристав ничего не делает, пишите жалобу на него

Добрый день, Виктория. Зависит от того, работает или нет должник, есть ли у него имущество, водительское удостоверение.

Как вариант, можно заявить приставу о привлечении должника к административной ответственности, к ограничению водительских прав и права выезда за территорию РФ. В любом случае нужно работать с приставом.

Здравствуйте, пристав мне объяснил что к административной ответственности можно привлечь в случае когда должник на данный момент не заплатит за три месяца.

Пристав должен заставлять платить, если пристав ничего не делает, пишите жалобу на него.