Менеджмент планирует ввести 2/2 график работы на 12 часов в условиях закрытого магазина - законно ли это?

• г. Москва

Руководство собирается объявить сокращение. Говорит, что мы должны 2 месяца посещать рабочее место в графике 2/2 по 12 ч, но при этом магазин закрыт. То есть мы просто придём и будем сидеть на стуле 12 ч и уйдём. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Всё законно. Работодатель обязан за 2 месяца предупредить работника о сокращении.

Если Вы не желаете сидеть на стуле, то после подписания извещения о сокращении, Вы можете написать заявление об увольнении в связи с сокращением. Работодатель Вам выплатит пособие за неотработанные дни этих 2 месяцев, плюс выходное пособие, положенное при сокращение штата в соответствии с ТК РФ.