Как решить проблему со сломанными очками на баскетбольной площадке?

• г. Чебоксары

Я играл с другом на баскетбольной площадке и он как бы хотел кинуть в кольцо но специально резко кинул в меня и попал в очки из за чего они сломались подскажите пожалуйста что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Пусть объяснит ситуацию своим родителям, а они в свою очередь возместят вам стоимость очков или пусть возмещает самостоятельно

А на какую статью можно ссылаться?

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ - "Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред".

Статья 1074 ГК РФ - "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине". В вашем случае вина лица, причинившего вред, очевидна.

Статья 15 ГК РФ - "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков". К убыткам относится реальный ущерб (стоимость сломанных очков) и упущенная выгода.

Ссылаться на ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И на ст.1073 ГК РФ

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Или на ст.1074 ГК РФ

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Вова, что можно вам посоветовать, Спокойно объяснить другу, что его действия привели к поломке ваших очков. Сказать, что вы расстроены и огорчены его поступком. Попросить друга компенсировать стоимость ремонта или новых очков. Если он отрицает свою вину, можно напомнить, что он целился в вас, а не в кольцо. Если друг отказывается платить, вы можете попросить родителей поговорить с его родителями. Возможно, они смогут убедить его принять ответственность за свой поступок. В крайнем случае, придется самому оплатить ремонт или новые очки. Но после этого стоит серьезно подумать, стоит ли продолжать дружбу с человеком, который ведет себя безответственно и не уважает вашу собственность.

В будущем при игре с этим другом надевать защитные очки, чтобы избежать повторения ситуации.