Распределение имущества после развода - влияет ли ремонт на деление квартиры, полученной в дар или купленной?

• г. Нальчик

Если квартиру я получил в дар и в ней в последующем был сделан ремонт, она в этом случае пополам делится после развода?

Подскажите, пожалуйста, если квартиру я купил и в ней в последующем был сделан ремонт, она в этом случае пополам делится после развода?

Ответы на вопрос (3):

Далеко не всегда в таких случаях квартира (или дом) становятся совместно нажитым имуществом. В каждом конкретном случае это решает суд. Если речь идет о дорогостоящем ремонте, реконструкции, создании удобств, которых не было изначально, - то в таких случаях есть шанс признать такое жилье совместно нажитым.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Квартира не делится, а затраченные средства делятся, если вторая сторона докажет документами суммы затрат.