Проблемы с правом беспрепятственного пользования подъездом к моему участку - какие нормы закона регулируют ситуацию?

• г. Москва

Мой участок с трех сторон окружен другими участками и имеет подъезд имеет длиной около 50 м. Это не тупиковая дорога, а фактически проезд, соединяющий две улицы, однако имеющий статус неучтенной земли общественного пользования. Эта дорога узкая и имеет сильный изгиб и с другой стороны пожарная машина проехать не сможет.

Соседи регулярно перегораживают единственный нормальный подъезд к участку.

Какими нормами закона регулируется мое право беспрепятственного пользования подъездом к данному участку?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ст.304 ГК РФ в отношении соседей.

И можете с органом местного самоуправления решить вопрос по сервитуту или просить их установить дорогу, поставить её на кадастровый учет.

Или при отказе просить сервитут

Глава V.3. УСТАНОВЛЕНИЕ СЕРВИТУТА В ОТНОШЕНИИ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Причем тут пожарная машина?