Что делать в сложившейся ситуации с долгами по кредитам и имуществом - анализ правилности действий и возможные негативные последствия

• г. Подольск

Что делать в сложившейся ситуации? Проблема: у сына долги по кредитам в сумме 3,5 млн. По 1.6 млн есть исполнительное производство, по остальным долгам идут суды. Семья сына: жена, трое детей. Имущество: 1/4 доля в московской квартире, там и прописан, но не проживает, дом, пригодный для проживания на участке 8 соток. Дом подарила мать 10 лет назад. Проживает в квартире жены, которую ей подарила мать. Здоровье: весной попал в аварию и сломал 2 шейных позвонка, до сих пор на больничном, прогноз-длительное лечение. Что успели сделать на текущий момент: в прошлом году развелся с женой, но продолжает с ней проживать и вести общее хозяйство, тогда же жена подала на алименты, сейчас их получает. Сын осенью прошлого года подарил дом жене. Сейчас жена подала на раздел совместно нажитого имущества. Работа: работает, получает зарплату 100 тыс. р. , сейчас на больничном. Что планирует сделать: подать на банкротство физического лица. Вопросы: правильные ли действия? Могут ли забрать подаренную жене дачу для продажи в счет погашения долгов? Какие еще могут быть негативные последствия?

Ответы на вопрос (7):

Сын может подать документы в арбитражный суд о признании его банкротом;

Правильное действие одно - очно, лично всё обсуждать в рамках комплексной консультации с квалифицированным в банкротной тематике юристом. Подаренная дача, если всё было верно оформлено, вне опасности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спасибо за ответ. А что значит "все верно оформлено"?

Алла, в вашем случае нужна подробная консультация. Возможно, что банкротство, это не лучший способ в данном случае. Т.к. при нем и возможно опротестование всех сделок должника за последние 3 (три) года. И вы не сможете контролировать работу финансового управляющего, который будет полностью контролировать все имущество должника.

Также это процедура не дешевая и длинная.

Я бы посоветовал подавать в суд на алименты, что существенно перекроет возможности взыскателей, и ВОЗМОЖНО может привести к прекращению ИП за не возможностью взыскания по исполнительному документу.

В конечном итоге (не быстро) - приставы прекратят ИП по ст.46 ФЗ 229.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо за ответ, я написала, что алименты на 3 детей жена уже получает, оформили. Переживаем за подаренную жене дачу, что признают сделку недействительной и заберут в погашение долгов. Сын надеется, что все долги спишут, но видимо без потерь не обойтись...

Добрый день!

Да, возможно, что сделка по дарению дома может быть оспорена в процедуре банкротства.

От алиментов он не освободится в процедуре банкротства.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам надо сначала грамотно вывести имущество (дом), а после обанкротиться, если конечно, запрет на регистрационные действия еще не наложен. Надо детально все разбирать. Опыт огромный.

Личный сайт: https://bankiram.net/

Тема на форуме: Подробнее ➤

И самое главное - это возможность заранее обсудить перспективы оспаривания сделок с финансовым управляющим, который и будет обязан их оспаривать (либо не оспаривать).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.