Я хочу поменять батареи в квартире в которой являюсь собственником нужно ли мне платить управляющей компании за отключение стояка

• г. Челябинск

Я хочу поменять батареи в квартире в которой являюсь собственником нужно ли мне платить управляющей компании за отключение стояка

Ответы на вопрос (7):

У УК эта услуга платная;

Здравствуйте.

Да, в этом случае взимание платы возможно.

Услуги по отключению стояков водоснабжения с целью проведения каких-либо работ с индивидуальным имуществом собственника квартиры или нежилого помещения может оказывать только управляющая компания или ТСЖ - и никто другой. Они не входят в перечень работ по содержанию жилья, если иное не предусмотрено договором. Поэтому оплачивать их должен сам собственник, по инициативе которого они предоставляются.

Поскольку в зону ответственности управляющей организации не входит содержание внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, то и все затраты за дополнительные услуги, не предусмотренные перечнем, должны оплачиваться потребителем отдельно.

Соответственно, если управляющей организацией дополнительные услуги оказываются не в рамках исполнения обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом или нормативными правовыми актами, то в силу ст. 210 ГК РФ собственник жилого помещения должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, при этом, и все затраты, связанные с выполнением работ также должны осуществляться за счет средств собственника.

услуга по отключению, сливу и заполнению стояков горячей и холодной воды не относится к содержанию общего имущества, данная услуга является разовой, оказывается на основании заявления жильцов и за их счет, относится к обслуживанию внутриквартирного оборудования,

Вам придется заплатить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Евгений, нужно платить управляющей компании за отключение стояка

Добрый день, Евгений!

Плата за отключение исчисляется, исходя из временного промежутка. Оплата не требуется, только в случае если возникла авария, если замена производится на Вашей инициативе, оплатить нужно...

– Если понадобилось проводить работы в своей квартире, собственник жилья должен обратиться в УК с просьбой отключить стояк и указать время, в течение которого будет производиться ремонт,

Как правило, в управляющей организации действуют уже утвержденные тарифы. Так, например, при отключении поставки ресурса до двух часов будет одна цена, с трех до шести часов – другая.

В случае отсутствия такого прей-скуранта тарифы каждый год устанавливаются по решению общего собрания собственников. Но, с другой стороны, управляющая организация несет ответственность за общее имущество собственников жилья, часть из которого располагается в квартире – до запорного устройства. Поэтому устранять возникшие аварии на таком оборудовании УК должна без взимания оплаты, в том числе и за отключение стояков во время ремонта.

Если вентелей нет, УК проводит работы за свой счёт.