Влияет ли смена прописки на ответственность собственника квартиры за долг по кредиту?

• г. Москва

Если на момент взятия кредита человек был прописан по одному адресу, потом выписался и на момент образования долга не прописан и не проживает по адресу, могут ли повесить долг на собсьвенника квартиры?9

Ответы на вопрос (9):

Долг должен выплачивать тот, кто заключал кредитный договор.

Здравствуйте.

Ну конечно же нет. Никакого долга на собственника квартиры, а равно на проживающих или зарегистрированных в ней не повесят.

Не могут

Уведомления будут направляться по адресу, указанному в договоре кредитования, ст.420 ГК.

Не могут "повесить" долг на чужого человека, не обязанного отвечать по кредиту, если не поручитель.

Вероника, не могут повесить долг на собственника квартиры.

Собственник квартиры тут не причём.

Кто оформил кредит, тот и платит.

- см. ст. 819 ГК РФ

Нет, конечно. Иск будет подан к должнику, просто на Ваш адрес могут приходить судебные извещения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Кредитный долг это личные обязательства. Они за адрес квартиры не закрепляются. При смене адреса заемщик обязан об этом уведомить кредитора.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona