Спор о налоговых задолженностях на имущество - правомерность распределения оплаты и сроки давности

• г. Москва

Ситуация такая.

НИ подала на меня в суд за неуплату налогов на имущество (квартира) за 17 и 18 г С 2019 г я освобожден от налога Юристы здесь на сайте сказали, что есть срок давности. 1 августа был суд. Я сослался на НК ст 409 пп 3-4. Закон о налоге на имуществе физ лиц п 10 ст 5

суд принял решение в пользу НИ на основании ст 48 НК

Люберецкий гор суд Моск. обл 1 авг 2023 дело 2 а-7062/2023 судья Голочанова И В.

деньги 2000 р по квитанции НИ я оплатил. Написал письмо в НИ о оплате по решению суда.

Пришел ответ из НИ. где говорится:

Платеж на сумму 2239 р поступил в НИ и распределен в соответствии с ФЗ 14.07.2022 №263 "О внесении изменений в части первую и вторую нк РФ"

- сумма 2015.10 зачтена в счет уплаты взносов в ОПС за 2017 г-сумма 223.9 зачтена в счет уплаты взносов ОМС за 2017 г.

По состоянию на 17.08.2023 общая задолженность 33678 р. в т.ч. ОПС за 2017 г, 16541 руб ОМС за 2017 г, налог на имущество 2014-2017 г 5096 руб. пени 10762 руб

Вопрос- 1 Имеет ли право НИ не признавать оплату по решению суда и так распределять оплаченную сумму

2 Есть ли срок давности на указанные налоги (ОПС ОМС имущество) В 2017 г у меня было ИП оно уже закрыто кажется в 2017 г

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если оплата была произведена по решению суда, то налоговый орган произвел зачет оплаты за иные периоды, чем это указано в решении суда неправомерно.

Срок давности взыскания налоговых платежей с физических лиц не являющихся ИП установлен ст. 48 НК РФ.

Действия НИ неправомерны. Обращайтесь в суд.