Может ли классный руководитель требовать информацию о поступлении ученика после 9 класса и является ли это законным действием

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право классный руководитель требовать данные куда поступил ученик после девятого класса. Ей надо сообщить в горано. Законно ли это.

Ответы на вопрос (13):

Ничего незаконного в этом точно нет. в стране действует обязательное среднее общее образование. А это 11 классов.

Ст.43 Конституции РФ

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования

а это 9 классов

Открывайте Портал Госуслуг и читайте. В Российской Федерации установлены три уровня общего обязательного образования

1. Начальное — первые 3 или 4 класса

2. Основное — 9 классов

3. Среднее — 10 или 11 классов

-9 классов-основное общее-11 классов-среднее общее

п.7 ст.10 ФЗ "Об образовании в РФ"

в России обязательно именно основное общее образование (ст.43 Конституции), это и есть 9 классов

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» обязательным является начальное, основное и среднее общее образование. Обязательность среднего общего образования по отношению к ученику сохраняется до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Небольшой ликбез

В России высшую силу имеет Конституция РФ (ст.15 Конституции)

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Согласно ст.43 Конституции РФ в России обязательно основное общее образование (9 классов)

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования

Таким образом, в данном случае подлежит применению ст.43 Конституции РФ

Людмила, может требовать, однако у вас есть право такую информацию ей не предоставлять. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Никто не обязан сообщать подобного рода информацию, поэтому требовать ее никто права не имеет.

Основное общее образование 11 классов. А 9 классов это неполное образование. Поэтому школы и отслеживают дальнейшее обучение. Обязанность на получение основного образования возложена на родителей. В случае не предоставления Вам придется посетить комиссию по делам несовершеннолетних.

-основное общее образование-это 9 классов, именно оно обязательно согласно ст.43 Конституции РФ

- 11 классов-это среднее общее образование

п.4 ст.10 ФЗ "Об образовании в РФ" 273-ФЗ

такого уровня образования как "неполное среднее" в России не существует

Классные руководители как правило просят предоставить информацию о судьбе выпускников 9 класса. Правом требовать они не наделены. Ваши права и права ребёнка при этом не нарушаются. Обобщённая информация необходима органам осуществляющим управление в области образования. Вы вправе не сообщить бывшему классному руководителю такую информацию. Однако при официальном запросе из комиссии по делам несовершеннолетних или иных надзорных органов такую информацию предоставить обязаны.

Здравствуйте

согласно ст.43 Конституции РФ:

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования

а это 9 классов

требовать кл. рук. может всё что угодно... но вы вправе её "послать"

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» обязательным является начальное, основное и среднее общее образование. Обязательность среднего общего образования по отношению к ученику сохраняется до достижения им восемнадцатилетнего возраста.