Льготы при покупке земли сельхозназначения для фермы с учетом инвалидности 2 группы - преимущества и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ли у меня какие-то льготы при покупке/долгосррчной аоенде земли сельхозназначения для фермы, в т.ч. и на госторгах, если я имею инвалидность 2 группы? Я понимаю, что госторги обезличены, но будет ли это аргументом, например, при переговорах с главами администраций, или при иных способах поиска? Есть ли у меня преимущества перед другими претендентами? Про участки для лпх я знаю, но мне нужно около 2 гектаров.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Илья!

В данном случае, в целом, регулирующим процессом оформления земельного надела в собственность, является Федеральный закон № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года, который позволяет инвалиду (1,2,3 группы) получить участок вне очереди по уменьшенной цене или бесплатно вне очереди, а не в рамках аукциона.

Кроме того, условия оформления земли могут зависеть от региональных законов по месту проживания в силу Постановления Правительства РФ № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов..".

Претендующие на участок земли (частично или полностью бесплатный), должны принять в внимание определённые правила, а именно: иметь группу инвалидности (любую) или воспитывать ребёнка с особенностями; 2) состоять на учёте в местной администрации как граждане, нуждающимися и т.д.

То есть случаи, когда инвалид желает-построить дом, дачу, гараж; - заняться подсобным хозяйством; - использовать землю под огород, сад.

В этой связи возможно оформить владение участком земли имеют право граждане с ОВЗ независимо от группы, а также семьи с детьми-инвалидами (ст.39.2 ЗК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Илья!

Это лучший ответ

Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса.

Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

Следует отметить, что положения Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.

Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

Также на совершенствование указанного вопроса направлен проект федерального закона N 72306-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части уточнения отдельных социальных гарантий, предоставляемых инвалидам".

Пунктом 39 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. N 1 установлено, что к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков.

Подробнее ➤