Процедура оформления собственности на земельный участок в судебном порядке при наследовании - необходимые документы, доводы и ответчики

• г. Курск

Как правильно оформить собственность на земельный участок в судебном порядке?

До этого собственником был мой отец.

Сейчас есть два наследника - я и моя сестра.

Сейчас я хочу получить право собственности.

Что нужно указывать в заявлении в доводах и кто будет ответчик в таком случае?

Ответы на вопрос (12):

Вы только ничего не изложили. Обращались к нотариусу? Почему без суда нельзя решить вопрос?

К нотариусу обращался, получил ответ, что нужно вместе с сестрой приходить.

А из-за того, что у нас с ней конфликты, это невозможно

Если не истек срок принятия наследства 6 месяцев, вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Подача заявления никак не связана с волеизъявлением вашей сестры, и вам нет необходимости присутствовать у нотариуса вместе с ней.

Срок истек

Ст.1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.

Поэтому получайте согласие сестры, либо ищите уважительные причины.

Я однажды обращался к нотариусу и она мне сказала что мы должны прийти с сестрой вместе.

Сестра отказалась.

Можно ли это сделать как-то по-другому?

А если единственное решение - обращаться в суд, что писать в доводах и кто в таком случае будут ответчики?

Сестра отказалась.

Можно ли это сделать как-то по-другому?

Здравствуйте, подавайте иск в суд, пишите основания для признания права собственности и прикладывайте документы обосновывающие вашу позицию, подтверждающие указанный факт. Документы о родстве, на земельный участок, выписку из ЕГРН. Ответчики будут ваша сестра и администрация района, города (отдел по земельным отношениям).

Уточните, что в доводах указывать

Гражданин Агинский вам не поможет, это неэффективный мыслитель.

Ты у нас мыслитель, недомерок.

Уточните, что в доводах указывать?

Как лучше написать обоснование?