Госпошлина при подаче искового заявления в районный суд - нужно ли платить, если истец - физическое лицо, а ответчик - юридическое лицо?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли оплачивать госпошлину при подачи искового заявления в районный суд о взыскании по договору возмездного оказания услуг? Истец-физическое лицо, ответчик-юридическое лицо.

Ответы на вопрос (3):

Надо оплатить госполшину

Ника, здравствуйте!

Если Ваши отношения не регулируются законодательством о защите прав потребителей, то да, нужно.

Если Ваши отношения с ответчиком подпадают под категорию "потребитель - исполнитель", тогда Вы освобождены от оплаты госпошлины, при условии, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 руб., Вам придётся уплатить госпошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб. Такие дела.