Как решить вопрос с встречей с адвокатом в уголовном деле для моего сына?

• г. Липецк

Мой сын находиться под следствием по уголовному делу, ему назначили адвоката по назначению. Он написал мне письмо и просит встречу с адвокатом, появились какие то сведения по делу и он хочет сообщить адвокату. Адвакат заявила, что посещение клиента платно, или он должен ждать когда будет встреча адвоката со следователем по экспертизам и тогда она его посетит и выслушает. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Адвокат по назначению помешает подзащитного бесплатно

Добрый вечер, Владимир.

1)Адвокат по назначению должен защищать бесплатного, оплачивает ему государство.

2)Если клиент (в вашем случае) сын просит его явиться, он должен явиться.

3)Пишите жалобу в палату адвокатов

Согласно ст.18 ФЗ № 103 от 15.07.1995 года «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», помещенный в СИЗО гражданин имеет право видеться со своим адвокатом начиная с момента задержания. Эти посещения носят конфиденциальный характер, без ограничения количества и продолжительности встреч. Чтобы попасть к Доверителю, адвокату нужно лишь предоставить ордер и удостоверение — начальники СИЗО не вправе требовать другие документы и каким-либо образом препятствовать этим встречам. Пленум Верховного суда России 02.10.2002 года Постановления 93 пв-02, указал, что требование от адвоката для встречи с подзащитным, содержащемся под стражей, дополнительных документов в виде справок и прочих разрешений, помимо удостоверения и ордера, является незаконным.

Согласно ч. 8 ст. 10 КПЭА, обязанности адвоката, установленные действующим законодательством, при оказании им юридической помощи бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством, или по назначению органа дознания, органа предварительного следствия или суда не отличаются от обязанностей при оказании юридической помощи за гонорар. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета (8 ст. 25 Закона об адвокатуре).

Указанные нормы, Положение о возмещении процессуальных издержек, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240, и Постановление Пленума ВС РФ от 19 декабря 2013 г. № 42 не предполагают наличие у органа предварительного расследования права в какой бы то ни было форме ограничивать адвоката, осуществляющего защиту в уголовном судопроизводстве по назначению, в избираемых им способах защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов доверителя, отмечено в документе.

Адвокат по назначению обязан явиться в СИЗО, как просит ваш сын

В реалиях, адвокат не поедет без оплаты. Найдётся тысяча причин. Жаловаться не советую, может сделать только хуже и ваш сын получит по полной!

Добрый день, приятно видеть вопрос из моего города.

В силу действующего законодательства, адвокат обязан посетить Вашего сына в СИЗО.

Но, возможно стоит задуматься о замене защитника. Если есть возможность рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату и заключить соглашение на защиту Вашего сына по уголовному делу.