Продолжительность ожидания развода в Турции - 300 дней или альтернативные варианты

• г. Москва

Была на сайте турецкого адвоката, там сказали, что на территории Турции надо ждать 300 дней после развода. Или обращаться в суд со справкой об отсутствии беременности.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток, Юлия! Вы повторно собираетесь замуж?

Уточняю, поскольку по Семейному праву Турции «300 дней» связаны с возможностью повторного замужества после развода.

Да

Я развелась на родине с гражданином России. Собираюсь за муж в Турцию. Развелась недавно,

Можно будет обратиться в суд мне со справкой об отсутствии беременности. И тогда отменить период ожидания.

Справка обычно требуется в том случае, если разводились с турком - так защищают интересы возможных детей. В Вашем случае такая справка в принципе не требуется.

Ждать 300 дней?

Нет

Поскольку и брак, и его расторжение произошли не в Турции, то срока ожидания скорее не будет. Справка о наличии (!) беременности нужна в случае повторного брака с гражданином Турции для сокращения срока между 1 и следующим браком, если 1-й брак был зарегистрирован и расторгнут в Турции. Это не Ваш случай. Вы подаёте документы обычным способом, поскольку данный брак - 1-й, заключаемый по законодательству Турции. Все раз’яснения Вы можете получить в Консульском отделе Посольства Турции в РФ бесплатно (лучше по записи).

Доброго времени суток, Юлия! Согласно семейному праву Турции, расторжение брака возможно не ранее, чем через год после его заключения только в судебном порядке. Срок рассмотрения зависит от наличия детей, совместного бизнеса, наличия согласия обоих супругов и, естественно, загруженности конкретного суда. 300 дней - это срок, который должен пройти после расторжения брака до повторного. Исключение - сокращение срока - справка о беременности. Других вариантов турецкое законодательство не допускает, как и не признаёт разводов, оформленных в других странах, если хотя бы один член семьи (неважно, муж или жена) - гражданин Турции.