Возможные заголовки: 1) Досрочное назначение страховой пенсии для педагогов - важное условие стажа работы 2) Условия досрочного назначения страховой пенсии для педагогов - стаж работы и его характер 3)

• г. Нижний Новгород

В соответствии с действующим законодательством педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии независимо от возраста. Основными условиями для ее назначения являются — стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет. Вопрос: ЭТОТ СТАЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕПРЕРЫВНЫМ ИЛИ В СУММЕ МОЖЕТЬ СОСТАВЛЯТЬ 25 ЛЕТ?

Ответы на вопрос (6):

Прокуратура

Хабаровского края

Введите значение

О прокуратуре

Структура

Руководство

Кадровое обеспечение

Государственные закупки

300 лет прокуратуре России

Деятельность

Противодействие коррупции

ЕРКНМ/ЕРП. Поиск КНМ/Сводный

Согласно ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста и лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Необходимо помнить, что не все категории педагогов и медицинского персонала имеют право на такую пенсию. Перечень должностей и учреждений, где происходила трудовая деятельность, по которым досрочная пенсия может быть назначена, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665.

Таким образом, граждане, проработавшие в сфере здравоохранения и образования не менее 25 лет с учетом правил и особенностей, установленных законодательством о пенсионном обеспечении, имеют право на получение досрочной страховой пенсии по старости.

Также требуется соблюдение условий, предусмотренных ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

То есть для получения пенсии требуется прибавить соответствующее число лет после возникновения права на досрочную трудовую пенсию. Например, право на получение досрочной трудовой пенсии наступает 25 июля 2021 года. Тогда требуется прибавить 36 месяцев к соответствующей дате и сроком выхода на пенсию будет 25 июля 2023 года.

Для назначения и начисления пенсии необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства. Обратиться можно как лично, так и через портал Госуслуги.

Этот стаж должен быть непрерывным

Подскажите, пожалуйста, какой ФЗ это регламентирует?

В сумме должен составлять 25 лет. Непрерывность значения не имеет.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г. Ст 30 п. 19.

Большое спасибо!

Стаж работы педагогом должен составлять 25 лет в общей сложности, перерывы значения не имеют, все периоды работы складываются.

Список должностей и учреждений приведён в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781. Там же приведены правила исчисления стажа.

Обратите внимание, что работа с 01.09.2000 г засчитывается при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.