Возможные заголовки: 1) Досрочное назначение страховой пенсии для педагогов - важное условие стажа работы 2) Условия досрочного назначения страховой пенсии для педагогов - стаж работы и его характер 3)

• г. Нижний Новгород

В соответствии с действующим законодательством педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии независимо от возраста. Основными условиями для ее назначения являются — стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет. Вопрос: ЭТОТ СТАЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕПРЕРЫВНЫМ ИЛИ В СУММЕ МОЖЕТЬ СОСТАВЛЯТЬ 25 ЛЕТ?

Ответы на вопрос (6):

Прокуратура

Хабаровского края

Введите значение

О прокуратуре

Структура

Руководство

Кадровое обеспечение

Государственные закупки

300 лет прокуратуре России

Деятельность

Противодействие коррупции

ЕРКНМ/ЕРП. Поиск КНМ/Сводный

Согласно ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста и лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Необходимо помнить, что не все категории педагогов и медицинского персонала имеют право на такую пенсию. Перечень должностей и учреждений, где происходила трудовая деятельность, по которым досрочная пенсия может быть назначена, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665.

Таким образом, граждане, проработавшие в сфере здравоохранения и образования не менее 25 лет с учетом правил и особенностей, установленных законодательством о пенсионном обеспечении, имеют право на получение досрочной страховой пенсии по старости.

Также требуется соблюдение условий, предусмотренных ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

То есть для получения пенсии требуется прибавить соответствующее число лет после возникновения права на досрочную трудовую пенсию. Например, право на получение досрочной трудовой пенсии наступает 25 июля 2021 года. Тогда требуется прибавить 36 месяцев к соответствующей дате и сроком выхода на пенсию будет 25 июля 2023 года.

Для назначения и начисления пенсии необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства. Обратиться можно как лично, так и через портал Госуслуги.

Спросить
Пожаловаться

Этот стаж должен быть непрерывным

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, какой ФЗ это регламентирует?

Спросить
Пожаловаться

В сумме должен составлять 25 лет. Непрерывность значения не имеет.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г. Ст 30 п. 19.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Стаж работы педагогом должен составлять 25 лет в общей сложности, перерывы значения не имеют, все периоды работы складываются.

Список должностей и учреждений приведён в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781. Там же приведены правила исчисления стажа.

Обратите внимание, что работа с 01.09.2000 г засчитывается при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Спросить
Пожаловаться

В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта, в графах основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости указано: п.2 ч.1. ст.30 11 лет 11 мес. 28 дн. п.6 ч.1 ст 32 0 лет 5 мес. 10 дн.

Общий стаж более 25 лет.

Скажите пожалуйста, эти сроки суммируются или нет? И сколько времени не хватает до полной выработки вредного стажа?

Спасибо!

Основание для досрочного назначения страховой пенсии: п.2 ч.1. ст. 30 - 4 г. 9 мес. 29 дней; п.6 ч.1 ст.32 - 20 лет 0 мес. 7 дней. Я мужчина 1971 г. Рождения. Во сколько лет на пенсию.

Прошу помощи в разрешении вопроса по поводу права на досрочное назначение пенсии по старости (2 список - тяжелые условия труда).

Женщине 51 год, страховой стаж более 20 лет, проработала маляром 10 лет и крановщицей 10 лет. Положена ли ей досрочная пенсия? В ПФ ей отказали, ссылаясь на то, что эти виды работ не суммируются... Пояснять ничего не стали... Что имел в виду ПФ? За ранее благодарна.

Для получения единовременной выплаты СПН достаточно одного из оснований: достижение возраста для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет и, одновременно, отсутствие условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента); достижение возраста для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет, в случае если размер накопительной пенсии составил бы 5 % и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии; ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно: мужчины и женщины) – при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Пояснить третье условие.

При назначении досрочной страховой пенсии. Как матери ребенка инвалида мне отказались засчитать в страховой стаж отпуск по беременности и родам с северным коэффициентом 1.5.В это время я работала в Норильске. Роды были 04.05.1987 гПравомерно ли это. Спасибо за ответ.

Помогите решить проблему: У меня страховой стаж 29 лет, стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку №2 - 13 лет, стаж работы в условиях Крайнего Севера в календарном исполнении 14 лет. Возможно ли мне назначение трудовой пенсии в возрасте 50-52 года? Если назначение возможно, то на какие документы ссылаться. Досрочное назначение пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Включаются ли в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера, периоды служебной командировки за пределами районов Крайнего Севера?

Имеет ли право директор школы в досрочном назначении пенсии по выслуге лет, по педстажу 25 лет, если она не вела сама уроки. А приписывала их себе...

В 1982 г. окончила Смоленский Государственный Педагогический институт и по распределению стала работать в школе учителем. При институте проходила военную кафедру, военнообязанная с 1980 г.

14.06.1983 г. из школы была призвана в СА и после окончания службы - 17.06.1985 г. вернулась к преподавательской работе в другом учебном заведении.

ВОПРОС: будет ли включаться в специальный стаж, необходимый педагогу для досрочного назначения пенсии период службы в армии. Пенсионный фонд этот период не учитывает.

Может ли педагог-психолог в детском саду быть включен в список должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам?

Скажите, пожалуйста, имеет ли правоработник Района Крайнего Севера на досрочное назначение пенсии по старости, если его стаж составляет 5 года 8 месяцев. Каким образом при назначении пенсии будет учитываться северный стаж? Работала штукатуром маляром с 04.06.1986 по 03.02.1992 гг в ПМК-182 Стройтреста №6 г. Комсомольска-на-Амуре. Заранее спасибо за помощь!

Вы ссылаетесь на эту ссылку? Предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. А именно что в ней говорится? При выходе на пенсию в 50 лет положено выработать два льготных стажа. А если один выработан полностью, а второй почти полностью выработан, он не засчитывается? А где уменьшение стажа? Повторяюсь, дайте мне ссылку закона что не положено пенсионерам выйти на пенсию после 50 лет с неполным выработанным Северным стажем? У меня такое ощущение что закон трактуется в пользу ПФР.

! и юристы сайта в помощь им!

Мой педагогический стаж 11 лет 10 мес 7 дней (в том числе 1 год 6 мес уход за ребенком до 1,5 лет+отпуск по уходу за ребенком). Пенсионный фонд признал 1 г 9 мес 25 дней для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости. Что делать вэтой ситуации

в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если согласно пункта 19 части 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ таковых не имеется.

Согласно ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на досрочное назначение пенсии, в том числе, имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

А как расчитываются годы работы? Включаются ли туда отпуски и больничные?

Гражданка обратилась в ОПФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, получила отказ на основании п.2 ч.1 ст.32 ФЗ №400 от 13 г., в стаж отказались включать периоды работы с 08.1998 по 12.2002 и 01.2003 по 09.2007 (периоды занятости в качестве ИП г. Норильск Красноярский Край).

Основание отказа, отсутствие данных за указанные периоды о начислении и уплате страховых взносов, а также ОПФР затребовали подтверждение деятельности именно в районах крайнего севера.

На указанные периоды Заявитель уплачивал единый соц. налог, так как был на упрощенном налогооблажении.

Заявитель обратился в районный суд, решение суда не в пользу исца. Также ПФР требует доказательств осуществления деятельности именно в г. Норильске.

Кто нибудь работает в этой сфере? Есть ли смысл подавать аппеляцию?

Истец действительно осуществлял деятельность в г. Норильск, арендовал помещение в салоне красоты как суб. арендатор, но с 98 года все закрыто, и копий этих документов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение