Куплен дом под мат капитал, сейчас дом на меня и двоих детей. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу детей? И как это сделать

• г. Ростов-на-Дону

Куплен дом под мат капитал, сейчас дом на меня и двоих детей. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу детей? И как это сделать

Ответы на вопрос (3):

Можно, оформив договор дарения

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит норм права, предусматривающих возможность отказа кого-либо из членов семьи от доли в праве общей долевой собственности законом, равно как и устанавливающих минимальный или максимальный возможный размер доли родителей или детей. Вместе с тем, указано, что если жилое помещение приобретается с использованием средств материнского капитала, то размер доли определяется по соглашению.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения

Тем не менее практика, в том числе нотариальная, по этому поводу существует разная, в том числе связанная с нотариальным отказом супругов от доли на этапе заключения соглашения о выделе долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Здравствуйте! Согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Вы можете подарить детям свою долю или распорядиться иным образом.