Возможен ли перерасчёт алиментов у приставов при фиксированной сумме, указанной в нотариальном договоре?

• г. Оренбург

Можно ли по нотариальному договору об уплате алиментов сделать перерасчёт алиментов у приставов, если в нотариальном договоре прописана фиксированная сумма алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Приставы здесь ни при чем.. исполнительного производства-то нет

Статья 105 СК РФ. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением.

Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

----------------------------------------------

Если в соглашении не установлен порядок индексации то по ст.117 СК РФ,индексацию производит работодатель пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты

Так куда мне обратится для перерасчёта?

К приставам. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и следовательно по нему имеют право работать приставы. Для начала вам необходимо возбудить само испол. Производство, а потом подать заявление об индексации и заявление о расчете задолженности.