Расчет увольнения в компании с учетом премиальной части или только за отработанные часы - что ожидать?

• г. Воронеж

Работаю в компании, где зарплата состоит из оклада за часы и премиальной части. При увольнении меня должны рассчитать с премиальной частью или только за отработанные часы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы ответить на Ваш вопрос точно, нужно знакомиться с локальными нормативными актами работодателя (например, положения о премировании, об оплате труда).

Дело в том, что работодатель вправе сам устанавливать правила премирования, поэтому все зависит от формулировок в локальных нормативных актах.

Если трудовой договор или локальный нормативный акт прямо не устанавливает, что премия является обязательной надбавкой, то ее выплата не гарантируется.