Бухгалтер не пропускает отработанные часы сотрудника во второй половине месяца - правильно ли это?

• г. Краснодар

РАБОТАЮ НА 0,5 СТ. СТАРШИМ ФЕЛЬДШЕРОМ. С 01.11.2016 г. ПО 15.11.2016 г. БЫЛ В ОТПУСКЕ. НОРМА ЧАС. ЗА МЕСЯЦ 80,35 Ч. ЭТИ ЧАСЫ Я ПРОСТАВИЛ И ОТРАБОТАЛ ВО-ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ МЕСЯЦА. БУХГАЛТЕР ПО ЗАРПЛАТЕ ТАКОЙ ТАБЕЛЬ НЕ ПРОПУСКАЕТ. ПРАВ ЛИ БУХГАЛТЕР?

Ответы на вопрос (1):

Прав. Вы обязаны работать по утвержденному графику, составленному на основании режима труда, установленного трудовым договором. Работа в выходные дни по графику оплачивается только в том случае если работник привлекается к ней приказом на основании согласия работника. Эти часы отрабатываются сверх нормы и в неё не входят. Если работа в выходной выполняется по инициативе работника, то она вообще не оплачивается. Ст. 113, 153 ТК РФ.

Что касается часов пропущенных в связи с болезнью, то они вычитаются из нормы и отрабатываться работником не должны.