Возможность подачи иска на оплату долга за капремонт продавцом в суде - основания и риски

• г. Омск

Приобрела квартиру с материнским капиталом. В ДКП есть пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие долгов по ЖКХ и иных долгов по квартире. После регистрации в Росреестре, выяснилось, что есть долг за капремонт. Я могу подать в суд на оплату этого долга продавцом, опираясь на этот пункт договора?

P.s. не нужно говорить о справках об отсутствии задолженности. . Квартира была в обременении с большими долгами на 3-х собственников. Поэтому упустили из виду эту справку от одного из собственников.

Ответы на вопрос (8):

Оплата долга на капремонт переходит на нового собственника. Можете попробовать через суд заставить возместить

Я знаю, что долг по капремонту переходит. Это понятно, что могу через суд. Вопрос заключается, в том, что опираясь на данный пункт договора-я буду подавать в суд. И будет ли этот пункт договора основанием для выплаты долга именно продавцом.?

Юристы - не судьи. Решать будет судья. Нет таких "волшебных слов", или аргументов, после произнесения которых Вами судья непременно решит дело в Вашу пользу.

Это сайт о юридических вопросах к юристам? Или просто поговорить? Может были такие дела о подобных проблемах? И как они решались. Поэтому и задан этот вопрос юристам.

И будет ли этот пункт договора основанием для выплаты долга именно продавцом.?

Нет, не будет, поскольку в нем нет упоминания о взносах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В договоре написано: отсутствие задолженности услуг ЖКХ и иных платежей на недвижимость. Капремонт можно с полной уверенностью отнести к иным платежам...

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Нет оснований требовать чтобы продавец оплатил долг рег оператору, другой момент если вы платите и идете за взысканием денежных средств с продавца