Можно ли забрать участок земли у наследника, не вступившего в право наследования два года после смерти матери?

• г. Якутск

Я хотел бы узнать могут ли у меня забрать участок земли принадлежавший матери если я не вступил в право наследства после смерти матери прошло 2 года

Ответы на вопрос (5):

Да, могут забрать, если Вы фактически не приняли наследство (не пользовались участком, не платили за него и т.п.).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Могут забрать если Вы фактически не приняли наследство

Запомните: если не вступили в наследство в течение 6 месяцев, право на имущество усопшего утрачивается. Ваша доля будет перераспределена между другими преемниками, которые свои заявления подали вовремя. А если их нет – наследство признается выморочным и его отдадут государству (ст. 1151 ГК).

Основание наследования значения не имеет – последствия одинаковы и при наличии завещания, и при наследовании по закону.

Да Петр, могут.

Здравствуйте, можно восстановить сроки принятия наследства.

Так, уважительными причинами для пропуска сроков вступления в наследство суд признает операции, длительное лечение и незнание о наступлении смерти наследодателя.

Когда наследник не знает об уходе из жизни завещателя по причине нежелания ухаживать за ним, суд может отказать в продлении срока принятия наследственного имущества.

Если родственники не вступили в права наследования и факт их ухода от ответственности был доказан, судебный орган оставляет без удовлетворения заявление о продлении отведенного на принятие наследства времени.

Чтобы получить шанс на восстановление срока, нужно обосновать оправдывающую пропуск причину. Если хотите избежать судебных разбирательств, требуется согласие всех правопреемников. При его отсутствии вопрос решается только через суд.

Если хотите восстановить наследство, то я могу помочь Вам с составлением искового заявления и быть Вашим представителем в суде, в частности в Якутском городском суде. Работаю из города Якутска.