Может ли УДО быть отменено из-за нарушения ПДД - юридический анализ ситуации

• г. Иркутск

Задавала здесь вопрос, но по итогу юристы меня запутали... Хотела бы получить точный, грамотный ответ на свой вопрос.

Ситуация такая: человек освободился по УДО почти год назад. Нарушений не было. На отметки ходит исправно. 25 августа ночью его поймали пьяным за рулём автомобиля во время того, как он дрифтовал на парковке. Прав у него нет. Ему дали 10 суток.

Вопрос заключается в чем: могут ли отменить УДО из-за этого случая? Так как некоторые юристы говорят, что для отмены удо нужно нарушение именно общественного порядка. А это нарушение ПДД.

Ответы на вопрос (2):

Это хулиганство связанное с нарушением ПДД

Здравствуйте. Некоторые юристы правы. Административное правонарушение должно быть именно против общественного порядка (Глава 20 КоАП).

Это следует из п. "а" части 7 ст. 79 УК:

осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Если не нарушены обязанности наложенные судом, то отменять УДО пока нет законных оснований.