Будет ли ребёнок получать пенсию, если не обучается после 9 класса?

• г. Чита

Ответы на вопрос (5):

До 18 лет получать пенсию будет То что не учится после 9 классов не прекращает получение пенсии по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях

Будет получать

Трудоспособный? На работу.

Нормы права:

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Ст. 63, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023)

До 18 лет будет получать.

До 18 будет, а дальше только если будет обучаться очно.