Как будет делиться квартира, купленная в ипотеку, после смерти жены, если есть наследники-дети и родители

• г. Курган

Муж с женой купили квартиру в ипотеку, жена умерла, на наследство претендуют дети 23 и 30 лет, но нотариус сказал у жены есть родители, они тоже наследники, как будет делиться квартира, спасибо

Ответы на вопрос (5):

Наследниками первой очереди по закону будут дети, родители и супруг умершей.

Людмила, правильно вам сказали.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При отсутствии завещания, доля ЖЕНЫ будет поделена поровну по наследникам.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день!

Если наследование по закону (нет завещания) и квартира приоьретена в браке, то сначала супругу будет выделена супружеская доля - 1/2. Остальная половина будет разделена между родителями Вашей жены, Вами и детьми в равных долях. Любой из наследников может отказаться от своей доли в пользу кого-то или просто. Долг по ипотеке будет платить созаемщик или поручитель (если они есть), либо его разделят между наследниками. Поручитель в судебном порядке может требовать долг с наследников

Будет делится 1/2 квартиры, т.к. данная квартира была приобретена в браке и соответственно Вы владелец 1/2 квартиры. 1/2 квартиры будет делится между Вами, детьми и родителями.

Доля жены будет делиться между всеми ее наследниками, как и платежи по ипотеке.