Ответьте, пожалуйста, если долг по кредиту уже передан в Службу Судебных Приставов, есть ли срок срок исковой давности?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (5):

Судебный приказ уже вынесен, если это не решение суда, поэтому сейчас нужно решать вопрос об отмене приказа или решения.

Лана, СИД нет. Есть Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В данном случае неуместно употреблять понятие СИД, так как СИД - это срок для обращения в суд для защиты нарушенного права.

Дана, вопрос некорректен.

Возможно срок пропущен кредитором, но вынесен судебный приказ. Вам следует его отменить, если ранее не получали.

Далее и нужно заводить разговор о пропуске срока исковой давности.