По дарственной от мамы получила дом. Хочу продать его за 650 т. р. 3 лет не прошло. Будет ли подоходный налог? Заранее благодарна.

• г. Иваново

По дарственной от мамы получила дом. Хочу продать его за 650 т. р. 3 лет не прошло. Будет ли подоходный налог? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не будет в данном случае.

В отношении недвижимости, право собственности на которую получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ, минимальный срок владения составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В иных случаях (за исключением указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ) - пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Освобождение не распространяется на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (за исключением доходов от продажи жилых домов, квартир и долей в них) (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Ранее минимальный срок владения недвижимым имуществом в целях освобождения от обложения НДФЛ был единым и составлял три года (см. Обзор: Основные изменения налогового законодательства в 2016 году).

В соответствии с п. 2 ст. 8.1, ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

При этом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и от момента государственной регистрации права наследника на данное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации. Это установлено в п. 4 ст. 1152 ГК РФ. При этом в силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ датой открытия наследства является день смерти гражданина.

Позиция, выраженная Минфином России, состоит в том, что срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения НДФЛ при его продаже исчисляется с даты открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

При этом дата государственной регистрации права на имущество значения не имеет.

Нет, не будет, в декларации нужно заявить применение имущественного вычета в 1 млн руб.

Добрый день.

Какая кадастровая стоимость?

Если 70% от кад. стоимости менее 1 млн, тогда налога не будет, если более, налог будет на сумму, превышающую 1 млн руб.