Отказ в получении страховки после ранения в СВО - возможность обращения в суд

• г. Барнаул

Я получил ранение в СВО и получил выплату 3 млн. р. а страховку не получил так как не было справки с госпиталя о "тяжести ранения увечья". Справка Ф 100 и 98 есть. Мне сказали получишь эту справку после прохождении ВВК. ВВК поставил такой диагност: пулевое сквозное не проникающее ранения без изменений функции. И поэтому считает что это не страховой случай.

А справке который получил первоначальном госпитале номером 98 написано что пулевое сквозное ранения с повреждением мышц. Смогу ли я получить страховку через суд?

Я читал интернете перечень страховых случаев и там есть пункт. Раздел II. К легким относятся увечья: ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Моя ранения может ли относится к этому пункту?

Ответы на вопрос (7):

Да, вы имеете право на страховую выплату, ввк обязана вам выдать справку о степени тяжести ранения.

У вас не возможность, а право на обращение в суд, вы можете этим правом воспользоваться, а можете и нет...

Значение имеет даже не степень тяжести ранения, а его наличие и последствия-страховой случай, это когда наступает само событие, а не при условии каких либо повреждений...

Здравствуйте, а я смогу выиграть суд?

Здравствуйте. Для получения страховки нужна справка ВВК о тяжести. Значит, нужно идти в суд, проводить экспертизу - входит ли Ваше ранение в перечень тяжелых и легких увечий. Легче все объяснить по телефону.

Здравствуйте

Да, через суд сможете получить выплаты.

Прежде чем обращаться в суд, сначала пройдите независимую военно-врачебную экспертизу для уточнения диагноза. Выплата 3 млн по Указу № 98 от 05.03.2022 производится во всех случаях получения ранений на СВО. Выплата же страховки производится только если ранение входит в Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, утверждённый постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855