Как оспорить неправомерный судебный приказ со стороны Мосэнергосбыта, арест зарплатной карты и списание денежных средств?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Здравствуйте, в заявлении об отмене судебного приказа нужно будет также просить восстановить срок на подачу возражения на судебный приказ, поскольку он уже вступил в законную силу (возражения можно принести в течение 10 дней после его получения), Вам необходимо будет указать, когда Вам стало известно о его вынесении (например, от судебного пристава) и то, что Вы подали возражение в течение 10 дней после того как узнали о нём. После получения определения об отмене судебного приказа, его нужно будет представить судебному приставу, далее пристав окончит исполнительное производство и отменит арест. Подать документы приставу можно через Госуслуги.

Здравствуйте

Нужно отменить приказ, деньги вернуть через поворот.

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Далее надо разбираться по существу предъявленных вам исковых требований

Обращайтесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа