Как я могу остаться поручителем или помешать должнику совершить смену поручителя?

• г. Звенигород

У меня несколько нестандартный случай. Являюсь поручителем по кредиту, где, по классике жанра, уже несколько месяцев выплачиваю. Смысл в том, что мне не выгодно перестать быть поручителем, так как я выплачиваю кредит, который был потрачен в свое время на товар, реализуемый фирмой, где я работаю. Должник стал претендовать на этот товар и хочет сменить поручителя, чтобы забрать его. Сам он кредит выплачивать не в состоянии, лица его окружения так же не выполняют полностью требования нашего банка к поручителю.

Ответы на вопрос (1):

Смена поручителя по договору может быть произведена только с согласия банка.