Нужна помощь - Как признать наш дом аварийным и куда обратиться?

• г. Смоленск

Наш дом 46 г постройки, в 2009 г. Был сделан кап ремонт (по документом и по факту не все было сделано что написано) за счет государства была сделана экспертиза и процент износа 60, мы сделали экспертизу за свой счет фундамента (износ его очень большой) и экспертизу дома процент износа 68, ставить его аварийным не хотят и кап ремонт запланирован на 2045 г и не все что надо, помогите нам есть ли шанс его признать аварийным так как дом не пригодин к проживаю и куда обратиться надо

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Это можно сделать в судебном порядке, если уже получили отказ в администрации.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите а 68 процентов износа дома хватает что бы его признали аварийнлм?

Спросить
Пожаловаться

Да. Хватает.

Спросить
Пожаловаться

Получите отказ администрации. Оспаривайте в судебном порядке. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так если у вас в экспертизе ставился вопрос о выявлении признаков аварийности дома и экспертиза выявила эти признаки, то пишите заявление с приложением экспертизы в межведомственную комиссию (МВК) при администрации. МВК в течение месяца обязана рассмотреть вопрос и принять решение.

Порядок регламентируется Постанвлением Правительства РФ от №47 от 2006 года.

Спросить
Пожаловаться

В тот то и дело что из-за 2009 года кап ремонта его эксперт не может поставить аварийным как мне говорят не хватает двух процентов у нас 68 процентов износа а должно быть 70 процентов и кап ремон стоймость в экспертизе написано составит 90 процентов от смойти дома

Спросить
Пожаловаться

У нас эксперты признают дома аварийным с износом свыше 65%.

Но даже если так, то вам следует либо еще раз заказать экспертизу, либо подождать пару лет.

Процедура признания скорее всего не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Да,есть основания в признании дома аварийным. Вам нужно в судебном порядке оспаривать процент износа установленный администрацией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу, предоставите документы, которые у вас есть, вам составят нужные документы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению формально сделать ничего нельзя, кроме как каждый раз оспаривать решение межведомственной комиссии (Администрации) о признании дома пригодным к проживанию! ПРИЗНАНИЕ ДОМА АВАРИЙНЫМ НАХОДИТСЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ! В судебном порядке признать дом аварийным нельзя...

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признали аврийным, в доме 12 квартир. Куда и к кому нам обратится по поводу расселения.

Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация сроки расселения переносит постоянно. Я и моя дочь состоим на учете как молоимущие и нуждающиеся в жилых помещения и прописанны в однокомнатной квартире этого дома площадью 21,8 м по догову соц. найма. Мой муж так же состоит на этой очереди, но прописка у него другая. Мы подали в суд на администрацию Костромской области. На предварительном судебном заседании нам дали понять что мы можем расчитывать только на денежную конпенсацию на 21.8, но на это не купить и того что мы имеем сейчас. На что мы можем расчитывать (квадратная площадь жилья) и требовать в суде в действительности? Какие статьи и законы это доказывают?

Кроме всего прочего наш дом признан аварийным и нас переселяют предоставляют 2 комн квартиру, а нас 7 человек, из них двое несовершеннолетних, мы подали в суд, судья нам сказала, что она нам одобрит квадраты которые мы просим, но если мы встанем на учет на улучшение жилищных условий, нам отказали в этом сославшись, что справка о том что мы признаны малоимущими устарела, а признали нас малоимущими в 2011 году, как нам действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам понять - наш дом можно признать аварийным?

Меня зовут марина. Мы купили квартиру в восьми квартирном доме год постройки 1960 могут ли наш дом признать аварийным.

Дайте совет существует ли такой сайт, где можно было бы выложить фотографии ветхого дома, чтобы нас услышали, местные власти умывают руки и смотрят на на все сковзь розовые очки

6 лет как признали аварийным наш дом фундамент с одного края просел на пол метра это немыслимо жить в нем дальше.

В квартире случился пожар (из 36 кв.м 30 погорело) и на чердаке немного погорели несущие балки. Дом 1954 г.п. с деревянными перекрытиями, рядом железная дорога. Ни к какой УК дом не принадлежит. В нём из 8 квартир одна муниципальная. Возможно ли признать дом аварийным?

Если дом признан аварийным, дадут ли сертификат на жилье вдове Чернобыльца. ? Аварийный дом тоже надо отдавать государству или можно себе оставить?

Здравствуйте, два года назад наш дом признали аварийным, под снос, прописано 9 человек, в какие сроки должны расселить наш дом?

Наш дом признан аварийным в декабре 2013 году, но на следующий год нас отапливать не будут, администрации говорят что поставят электрокотел, а как жить в аварийном доме с эл.котлом, на переселение денег нет. Что делать?

МКД признали аварийным. Постановление от 5.06,2017 г. В постановлении сказано, что я должна освободить квартиру в течении 3 х месяцев и до 2019 г. снести за свой счет МКД. Куда я должна съехать? На когда и на что я могу рассчитывать? Участок под МКД, 18 сот в долевой собственности. Я многодетная мать одиночка. Квартира 50 кв/м в собственности.

У нас в многоквартирном доме течёт крыша, квартира вся в грибке и плесесени, могут ли наш дом признать аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение