Обязанность явиться в военкомат после достижения 50 лет - мой опыт
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В середине сентября 2023 года мне исполняется 54 года. Согласно ст 53. ФЗ РФ в 50 лет я должен быть снят с ВУ военкоматом автоматически! Обязан ли я идти в военкомат? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет, не обязательно.

С уважением.

Здравствуйте, Сергей!

Обязанности идти туда ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не возлагает.

Даже в сегодняшних условиях.

Вас снимут с учета автоматически.

Здравствуйте, Сергей! Не обязаны. Такой обязанности в статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено. А если с учета не снимают, то можете просто подать заявление о снятии с учета через Госуслуги либо направить почтой с описью вложения.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

абзац утратил силу с 14 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Утратил силу с 14 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ

3. Граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, исполняют также обязанности, предусмотренные пунктом 2, абзацем первым пункта 2.1 и пунктом 2.2 статьи 31 настоящего Федерального закона, и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

4. Заявления граждан, поданные в электронной форме, подписываются простой электронной подписью.

Заявления организаций, поданные в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации.

Здравствуйте Сергей!

Снятие с учета лица, достигшего предельного срока пребывания военнообязанным, производится автоматически с момента наступления предельного возраста.

Обязанности идти туда у вас нет, но если вам требуется отметка в военном билете, например просят на работе, то нужно явиться в военкомат и вам ее поставят.

В карточках тех, кто снят с воинского учета в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе или признанием негодным к военной службе по состоянию здоровья, заполняется реквизит «Отметка о снятии с воинского учета».

Такие карточки хранятся отдельно до проведения очередной сверки с военкоматом (органом местного самоуправления). После сверки карточки уничтожаются, и об этом составляется соответствующий акт (п. 35

Инструкции по воинскому учету

Ст. 53

закона № 53-ФЗ

установлен предельный срок пребывания граждан РФ в рядах военнообязанных:

В 54 года Вы никуда идти не обязаны.

Вас уже должны были снять с воинского учёта.

Но рекомендую сходить, получить справку и далее в отдел ГУВМ МВД, чтоб аннулировали штамп о военнобязанном.

- см. ст. 10, 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Такой обязанности нет

Сергей, доброе утро!

Конечно Вы не обязаны идти просто так в военкомат, так как Ваш возраст уже давно достиг 50 лет. Если Вы рядовой, то Вас автоматически должны были снять с воинского учета несколько лет назад

———————

Таблица возрастов указана в Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

———————

В соответствии с нормами закона «О воинской обязанности» от 28.03.1998 № 53-ФЗ основными причинами для снятия с учета являются:

✅смена адреса проживания (пребывания) на срок от 3 месяцев (ст. 10 закона № 53-ФЗ);

✅выезд за пределы РФ на период от 6 месяцев (ст. 10 закона № 53-ФЗ);

✅достижение установленного законодательством предельного возраста (ст. 53 закона № 53-ФЗ).

———————

С уважением, Дарья Алексеевна