Куда подавать иск о взыскании неосновательного обогащения с МКК в данном случае?

• г. Калуга

Человек проходил процедуру реструктуризации долга. А МКК все равно по судебному приказу взыскала денежные средства, подав это приказ на работу должника, и с него было взыскано за 3 месяца 72 000 рублей, по 50% каждый месяц от зарплаты. МКК не обратила внимания, что человек прошел реструктуризацию долга и взыскивать с должника они уже не имели права. Гражданин подал иск о взыскании неоснователного обогащения в районный суд по месту нахождения МКК в г. Смоленске, сам прописан в г. Туле. Суд иск вернул, обосновав, что дело ему не подсудно. Вопрос: куда подавать иск о взыскании неосновательного обогащения с МКК гражданину в данном случае? Районный суд г. Смоленска вернул его по неподсудности. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (8):

Анастасия, все законно, судя по изложенному. Вам нужно было оьменять судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

По общему правилу это суд по адресу (месту жительства) ответчика (ст. 35 АПК РФ, ст. 28 ГПК РФ). Если неосновательное обогащение возникло вследствие расторжения договора, проверьте, нет ли в нем условия о том, в каком суде должны рассматриваться споры, вытекающие из него. Если такое условие есть, рекомендуем направить иск в суд, указанный в договоре, поскольку оно, как правило, продолжает действовать и после расторжения договора (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35)

Во первых при чем тут мировой суд, когда это банкротство? Разве у нас банкротство рассматривает мировой суд? Насколько мне известно, банкротство рассматривает Арбитражный суд. А во вторых вопрос ставился о том куда подать иск о неосновательном обогащении в данном случае? Так как с должника незаконно взыскали денежные средства. И иск в районный суд по месту пребывания ответчика вернули за неподсудностью этого иска районному суду.

Вероятно Арбитраж

Я вот тоже думаю, может это Арбитраж? Потому что связано с банкротством, а не с обычным гражданским делом.

О каком неосновательном обогащении идет речь? Если есть решение суда, то единственный способ восстановить права - это его отмена и поворот это судебного решения. Не может быть вынесено два противоположных решения о законности взыскания и об обязанности вернуть полученное. Если есть уважительные причины - восстанавливайте сроки и обжалуйте.

Во первых приказ можно отменить, если сроки конечно не пропустили

во вторых не понятно, процедура банкротства закончилась или нет?

в третьих это должен делать в процедуре финансовый управляющий

Добрый день!

У Вас 2 варианта - сообщить об этом своему фин управляющему, либо отменять приказ самостоятельно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.