Люблинский районный суд города Москвы.

• г. Москва

В Люблинский районный суд города Москвы

ИСТЕЦ: Крылов Павел Игоревич, г.Москва, ул.1-я Курьяновская, д.29,кв.3

ОТВЕТЧИК: Кузелева Ирина Николаевна,

г.Москва, ул.1-я Курьяновская, д.29,кв.6

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении порядка общения с ребенком

С 24/04/2004 по 11/07/2008 я состоял в зарегистрированном браке с ответчицей.

Я являюсь отцом Крылова Дмитрия Павловича, 20 сентября 2004 года рождения, который после расторжения брака остался проживать у ответчицы.

Я неоднократно пытался договориться с ответчиком о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, но к настоящему времени это не дало никакого результата.

По этому поводу я обращался в Сектор опеки и попечительства муниципалитета при Муниципалитете внутригородского муниципального образования Печатники в городе Москве, где мне предложили обратиться в суд.

Ответчик препятствует мне, бабушке, дедушке, а также остальным родственникам в общении с ребенком: на контакт не идет, не дает с ним видеться, не открывает мне входную дверь, когда я прихожу по ее месту жительства, при моей с ней и ребенком встрече на улице пытается скрыться или выясняет отношения, никак не касающиеся общего ребенка, говорит ребенку о моих якобы имеющихся недостатках, запрещает ребенку звонить мне по телефону, на все мои обращения и предложения отвечает отказом.

Я не получаю никакой информации от ответчицы в отношении учебы, здоровья ребенка, а попытки узнать самостоятельно и повлиять на это приводят ее к неадекватным поступкам. Также регулярно узнаю от соседей про крики и обзывание ребенка ответчицей, запреты на прогулки и прочее неадекватное отношение к ребенку.

Ребенок регулярно подвергается сильнейшему психологическому воздействию со стороны матери и ее родственников, имеющего целью дискредитировать меня в глазах ребёнка. Место жительства, образование, медицинское обслуживание и т.п. ребёнка устанавливаются ответчиком единолично, без моего ведома и мнения и, как правило, в ущерб ему. Ребенок медицинской помощи фактически не получает, и как результат имеет дефицит веса и чрезмерная бледность. Данный способ моего общения с сыном и участия в его воспитании, безусловно, не может быть полноценным. Высокий уровень эмоциональной напряженности ответчика, а также полное нежелание идти на какой-либо контакт, не позволяют вести со мной любой конструктивный диалог о заключении какого-либо соглашения, способного разрешить ситуацию в пользу интересов ребёнка, который стал для неё инструментом разрешения семейного конфликта, средством манипулирования мной для достижения желаемого результата и объектом для самоутверждения и реализации своих властных амбиций.

Ответчицей полностью игнорируется и не принимается во внимание взаимная любовь и привязанность ребёнка к своему отцу. Не учитывается тот факт, что с момента рождения ребенок постоянно проживал со мной, растился, воспитывался, содержался и опекался мной, также он прописан в моей квартире. Ребенок очень сильно скучает по отцу, бабушке и прочим родственникам, при редких встречах переживает, что мама опять не отпустит его к папе. Данное обстоятельство известно ответчику, однако её морально-психологические качества не позволяют ей понять всю пагубность принимаемых решений и их вред на полноценное развитие ребенка как личности. Патологическое желание полностью лишить ребёнка заботливого и любящего отца необъяснимо с точки зрения здравого смысла. Оно не может не сказаться негативно на моральном, психическом и физическом состоянии моего сына, а также на его нравственном развитии.

Ответчик злоупотребляет своими родительскими правами в ущерб правам и законным интересам ребёнка, таким как:

- правом расти в семейном окружении, на попечении и под ответственностью своих родителей,

- правом знать своих родителей, право на их заботу, защиту, на совместное с ними проживание,

- правом на воспитание своим отцом,

- правом на общение с отцом, бабушкой и другими родственниками по линии отца,

- правом на защиту отцом его прав и законных интересов.

Указанное могут подтвердить моя жена Крылова Виктория Владимировна, моя мать Лисина Галина Николаевна, мой брат Лисин Алексей Андреевич, а также соседи ответчицы, проживающие по адресу: г.Москва, ул.1-я Курьяновская, д.29.

Вместе с настоящим исковым заявлением заявляю ходатайство о судебном запросе заключения органа опеки и попечительства о порядке общения с моим ребенком.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Семейного кодекс Российской Федерации у меня и ответчика имеются равные родительские права и обязанности. В соответствии со ст. 63 кодекса я имею право и обязан воспитывать и развивать своего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Мои права гарантированы также статьей 66 кодекса, несмотря на то, что я проживаю отдельно от ребенка.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Установить следующий порядок моего общения с сыном: ребенок общается с отцом по его месту жительства без присутствия матери по выходным дням с пятницы 18.00 до воскресенья 20.00, праздничным и каникулярным дням, в дни рождения ребенка, 16 ноября мой день рождения, 12 ноября (день рождения бабушки), 7 апреля (день рождения дедушки).

2. Установить следующий порядок общения бабушки с сыном: ребенок общается с бабушкой по ее месту жительства без присутствия матери по вторникам и четвергам с 16.00 до 20.00

3. Установить следующий порядок общения дедушки с сыном: ребенок общается с дедушкой по его месту жительства без присутствия матери по понедельникам и средам с 16.00 до 20.00

4. Летний период – на период отпуска предоставить право отцу отдыхать и оздоровлять сына, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Мать обязана заблаговременно предоставить отцу гражданский паспорт либо иные документы ребенка, необходимые для беспрепятственного выезда ребенка за пределы РФ.

5. Обязать ответчика не чинить мне препятствия в общении с ребенком.

6. В случае болезни ребенка в указанные выше дни и часы отец имеет право лично и непосредственно общаться с ребенком во все время болезни по месту нахождения ребенка в любом месте. Если болезнь не подтверждена справкой от врача, отец забирает ребенка согласно графика п.I.

7. Мать обязана за 3 дня в письменном виде информировать отца об изменении постоянного местонахождения ребенка на срок свыше двух суток с указанием точного адреса, включая летний период. Кроме того, в летний период при выезде с ребенком за пределы Российской Федерации, мать обязана не позднее 3-х недель до планируемого выезда письменно уведомить отца о планируемом месте пребывания ребенка и сроке пребывания.

8. Мать обязана предоставлять телефонную трубку для разговора в любое время, кроме дневного и ночного сна.

9. Мать обязана письменно согласовывать с отцом все вопросы образовательного характера ребенка (выбор секций, кружков, общеобразовательных учреждений, спортивных секций и т.д.).

Дата Подпись

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копии искового заявления по числу лиц.

3. Квитанция об оплате государственной пошлины.

4. Копия заявления в Органы опеки и попечительства.

Ответы на вопрос (1):

У вас завышенные ожидания от интернет-консультации и неверное понимание идеи данного сайта. Здесь не занимаются профессиональной благотворительностью. Бесплатные консультации для льготных категорий населения проводятся в центрах социальной помощи для малоимущих граждан.