Что произойдет с моей квартирой по соц найму, если я оформляю ипотеку на новое жилье?

• г. Воронеж

Мне выдали квартиру как сироте 4 года назад, по соц найму, сейчас я в ней проживаю с своими двумя детьми то есть тут прописана я и двое моих детей, я оформляю ипотеку и приобретаю квартиру больше, через год когда договор соц найма кончится у меня забирут квартиру выданную как сироте в связи с тем что в собственности уже будет ипотечная?

Ответы на вопрос (5):

Право собственности на объект недвижимого имущества никакого отношения к регистрации граждан по их месту проживания - НЕ ИМЕЕТ

Дак они заберут квартиру?

Ваша квартира находится не в соц найма, а в специализированном найти. Договор соцнайма бессрочный. Договор спец найма - срочный. Если до заключения договора социнайма вы приобретаете жилье, с вам не заключат договор соц найма, ТК вы будете считаться улучшившим свои жилищные условия.

В некоторых случаях, если вы получили новую квартиру по ипотеке, это может повлиять на ваше право на проживание в квартире, полученной по социальному найму. Однако, это зависит от местных законов и политики социального жилья.

Возможно, вам потребуется пересмотреть условия договора социального найма и узнать, какие правила действуют в вашем конкретном случае. Возможно, вам предложат расторгнуть договор социального найма после приобретения новой квартиры.