Какие риски есть для продавца при уклонении от заключения основного ДКП после получения задатка и снятия запрета регистрационных действий?

• г. Екатеринбург

Хотим купить квартиру. На ней запрет рег действий из-за исп производств ФССП собственников - 900 тысяч. Нам предлагают заключить предварительный ДКП и передать 900 тыс в качестве задатка для оплаты исп производств ФССП и снятия запрета рег действий. Потом уже (после снятия запрета заключить основной ДКП. Что грозит продавцу, если он начнет уклоняться от заключения основного ДКП? Или он просто останется должен нам 1,6 млн (900 тысяч умножить на два) и все?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре будет указано, что передается 900 тысяч в качестве задатка, то обязан вернуть в двойном объёме. Либо прямо укажите в договоре, что 900 тысяч передаются для упоаты долгов продавца.

Главное все прописать в договоре и не оплошать. Обращайтесь лично к юристу за консультацией

Добрый вечер.

900.000*2= 1800.000

Не совсем удачная схема.

Можно сразу заключить основной ДКП.