Возможна ли опись имущества ФССП при изменении регистрации и проживании без прописки?

• г. Ростов-на-Дону

Возможна ли опись имущества ФССП должника, если он проживая в квартире с родителем и являясь владельцем 1/2 доли в ней, выпишется из нее (снимется с регистрации) но будет проживать в ней уже без прописки на правах сьемщика?

Ответы на вопрос (3):

Кристина, возможно наложение ареста на принадлежащее должнику имущество. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Всё возможно, хитросделанных иногда отлавливают... но редко.

По закону, родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен. То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику.

Но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, жителям квартиры необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно им.