Оспаривание сделки при отказе ПФР из-за непригодности жилья - роль местной администрации и возможные шаги

• г. Челябинск

Купили дом с зем. участком в деревне с использованием матер. Сертификата через банк. Банк проверял недвижимость перед сделкой. Сделка зарегистрировалась, выделила доли 2 детям. Подала заявление на распоряжение МСК. Но, ПФР отказал в перечислении средств с указанием причины: непригодные условия для проживания. В выписке от собственника всё чисто, перед сделкой попросили свежую выписку предоставить - тоже без обременений и особых отметок. В Росреестре по кадастровому номеру так же ответили - всё чисто. Выяснилось что в местной администрации дом признал непригодным ещё собственник, которого уже нет в живых. А мы купили у его наследников, которые не в курсе дел дедушки были. Как можно оспорить сделку? Получается, что администрация села не отправила данные в Росреестр, что дом признан непригодным

Ответы на вопрос (7):

Получается что да.

Сделку надо расторгать. Деньги возвращать, которые Вы заплатили этим "незнающим" наследникам.

А с администрацией что делать? Когда столкнулась выяснила что есть ещё " пострадавшие". Подозреваю что это схема администрации по отмыванию средств. Поэтому и собственники не в курсе. Средства перечислил банк продавцу после гос. регистрации. А мне пока проценты платить пол года, а дальше незнаю что будет

Спасибо

Здравствуйте. Если дом признан непригодным, то ни один суд вам не поможет. За обман можете требовать расторжение сделки

Спасибо

Либо оспаривать отказ пфр, либо признавать сделку недействительной, что гораздо сложнее.

Заявление в правоохранительные органы вполне можете подать и в суде сделку расторгать. Однако получите ли вы обратно деньги неизвестно.