Ребёнок, отучившийся год на тракториста, может ли получить справку на прохождение комиссии с умственной отсталостью лёгкой степени?

• г. Краснодар

Может ли ребёнок который уже отучился год на тракториста получить справку на прохождение комиссии с диагнозом умственная отсталость лёгкой степени

Ответы на вопрос (7):

Нет, Для получения такой справки необходимо пройти комплексное психолого-медико-педагогическое обследование в специализированном учреждении (психолого-медико-педагогическая комиссия, ПМПК).

Изначально ведь дали допуск для обучения почему сейчас могут не продлить

О какой именно комиссии идет речь?

На втором курсе обучения попросили продлить комиссию тракториста, в прошлом году допуск дали. Учился в обычной школе аттестат имеется. Могут ли отказать в допуске

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. У ребенка имеется диагноз "умственная отсталость легкой степени". Его взяли на обучение трактористом, но сейчас могут дать направление на прохождение подобной комиссии?

Вообще в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (с изменениями и дополнениями) умственная отсталость всех степеней относится к противопоказанию к управлению транспортным средством. Поэтому даже если он и отучится по этой специальности, то пройти медицинскую комиссию для получения прав не сможет.

Этот диагноз является прямым медицинским противопоказанием для работы трактористом согласно приказам Минздрава.

При наличии умственной отсталости значительно повышаются риски при управлении тяжелой техникой.

Маловероятно, что медицинская комиссия выдаст положительное заключение для продления обучения.

Администрация учебного заведения вряд ли пойдет на нарушение требований и продлит допуск к занятиям.