Как оформить развод, если неизвестно где проживает супруг, жив ли он вообще, какие документы необходимо собрать?

• г. Иркутск

Моей свекрови 72 года. Ей необходимо развестись со своим супругом, но она не видела его 50 лет, где его местонахождение - ей неизвестно. Брак был зарегистрирован в пгт. Усть-Орда Иркутской области. Супруг - уроженец Ташкента. Свекровь имеет прописку и проживает в г. Иркутске. Как оформить развод, если неизвестно где проживает супруг, жив ли он вообще, какие документы необходимо собрать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна!

Вашей свекрови с начало необходимо через суд признать ее мужа безвестно отсуствующим. Затем в порядке ст. 19 Семейного кодекса РФ обратиться в орган ЗАГС с письменным заявлением о расторжении брака, приложи копию решния суда. Брак будет расторгнут.

Для признания безвестно отсутствующим надо обращаться с заявлением в суд в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Спасибо! Подскажите только, пож., куда обращаться для признания безвестно отсутствующим, какие документы нужно собрать?