Реально списать долги по кредитам если нет возможности оплатить

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Если по условиям проходите, то можно оформить процедуру банкротства

Если долг больше 300 тысяч и маленькая зарплата, то все реально.

Многие пишут от 500 тысяч, но это неправильный подход

Здравствуйте, Александр!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос без подробной информации о долгах по кредитам не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.

В-третьих, все вопросы, связанные с банкротством должников-граждан, подробно регулируются положениями Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ, с которым Вы можете при желании внимательно ознакомиться. Если в нем что-то будет не ясно, Вы можете получить подробную юридическую консультацию у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

В-четвертых, если бы было так просто заемщикам кредитов "списать" свои долги перед банками, то банкиры давно бы превратились в "бомжей"...

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20715890 без полной и нужной информации о кредитных долгах было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Просто взять и "списать" долги нельзя. Все объявления "об избавлении от долгов" - рекламный трюк.

Освободиться от долга можно, если истёк срок исковой давности. Однако для этого требуется, чтобы кредитор обратился в суд с иском, а Вы сделали заявление о применении исковой давности и, разумеется, чтобы к этому времени срок исковой давности истёк.

Освободиться от долга можно, если сам кредитор долг простит, но это - крайне маловероятно.

Освободиться от долга можно, если кредитор прекратит своё существование, и у него не будет правопреемника.

Освободиться от долга можно, если Вы успешно пройдёте процедуру банкротства (внесудебного или судебного). А вот тут необходимо проявить крайнюю осторожность. Для внесудебного банкротства нужно наличие условий, которые есть далеко не у каждого. Судебное банкротство требует больших расходов, длительного времени и сопряжено с большими рисками. Риски заключаются в том, что в процедуре банкротства могут быть оспорены все сделки с недвижимым имуществом и транспортными средствами, которые были ранее заключены гражданином или супругой (бывшей супругой) такого гражданина. К тому же, арбитражный суд может прийти к выводу о том, что основания для освобождения от обязательств отсутствуют.

Если нет возможности платить - не платите. Сообщите письменно всем кредиторам, что ВЫ временно прекращаете исполнение обязательств в связи с тем, что оказались в неблагоприятной жизненной ситуации, и предлагайте им обратиться в суд.

После того, как долги будут "просужены", ФССП возбудит исполнительные производства и проверит наличие у должника имущества и доходов. Если нет ни того, ни другого, удерживать будет нечего. Если есть официальный доход, подадите заявление о сохранении прожиточного минимума, и он будет сохранён. Разница между ПМ и половиной дохода будет удерживаться в пользу кредиторов.