Важность точной формулировки заявления на увольнение по собственному желанию - как изменяется смысл при использовании предлагаю вместо прошу?

• г. Уфа

Насколько точной должна быть формулировка заявления на увольнение по собственному желанию? Если я напишу не "прошу меня уволить", а "предлагаю меня уволить" меняет ли это смысл заявления как-то?

Ответы на вопрос (4):

При дальнейшем оспаривании увольнения не будет иметь значения, но по закону в заявлении должно быть указано "прошу" и поэтому работодатель имеет права требовать указания правильной формулировки в заявлении.

Спасибо. Но где это указано в законе?

Насколько я понимаю ст.80 говорит об инициативе работника, это не обязательно желание, могут быть самые разные причины (переезд например).

Пряма такое в законе не пишется, это исходит из системного толкования и особенностей лингвистического построения предложений

Здравствуйте, Максим!

Поскольку в ст. 80 ТК РФ говорится о праве работника расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, то смысл заявления от замены слова: "прошу" на слово "предлагаю" не меняется. И в том и в другом случае усматривается инициатива работника на расторжение трудового договора.