Мать лишена прав - есть ли возможность на встречи с ребенком в течение 35 дней?

• г. Луга

Мать была ограничена в правах. Сегодня ее лишили прав. У нее есть 35 дней на подачу апелляции. Может ли она требовать в течении этого срока встреч с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина Михайловна

Апелляционная жалоба подается в течении 1 месяца со дня вынесения решения суда в порядке

п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции

___

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"Орган опеки и попечительства имеет право дать согласие на встречи матери с ребенком, но, если они отказали, то мать может попробовать отстоять своё право через суд.

Вопрос о порядке общения с ребенком должен будет разрешаться в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дело будет рассматриваться с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Здравствуйте!

Решение суда еще не вступило в законную силу, поэтому имеет право встречаться с ребенком вплоть до рассмотрения жалобы в суде апелляционной инстанции.

Нет. Предметом разбирательства в суде апелляционной инстанции является проверка законности и обоснованности решения суда первой инстанции. Новые требования апеллянтом выдвигаться не могут.