Какие права имеют инвалиды при увольнении в порядке сокращения?

• г. Каменск-Уральский

Каким образом поступает работодатель при увольнении, при сокращении штата? И какие права имеют работодатель и рабочий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья!

Работник должен быть уведомлен не поздее чем за 2 месяца до увольнения, согласно ст. 180 ТК РФ.

В порядке ст. 81 ТК РФ работадатель обязан предложить работнику вакантные должности.

При увольнении полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранение его не более 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) на основании ст. 177 ТК РФ.