Возможность оспорить дисциплинарное взыскание и возвращение премии через ГИТ или суд - нарушения процедуры оформления

• г. Москва

Такой вопрос возник. Мне вчера в понедельник 29.08 оформили дисциплинарное взыскание (выговор). А суть вопроса вот в чем. О том что нужно написать объяснительную мне сказал начальник устно и без свидетелей 21.08. Однако письменного уведомления о необходимости дачи объяснений я не получал и в связи со своими семейными проблемами забыл об этом. 25.08 начальник вызвал меня в свой кабинет для разговора наедине и срочно потребовал объяснительную, грозя тем что будет оформлен акт о непредставлении объяснительной. Вчера 29.08 я написал объяснительную без возможности толком ее обдумать, и все равно получил выговор в тот же день. В итоге лишили премии за август. По ЛНА о премировании премия не платится при наличии дисциплинарного взыскания. Соответственно если его нет, то обязана выплачиваться. Если я обращусь в ГИТ, то есть ли возможность оспорить дисциплинарное взыскание и впоследствии вернуть себе премию через суд или ГИТ? Есть ли тут нарушение процедуры оформления дисциплинарного взыскания? В любом случае собираюсь увольняться в самое ближайшее время, поэтому готов к конфликтным ситуациям.

Ответы на вопрос (1):

Госинспекцию по труду и в прокуратуру