Возврат технически сложного товара - возможность при поврежденной заводской коробке и целостности товара

• г. Белгород

Можно ли сдать технически сложный товар в течении 7 дней в оноайн магазин обратно. Если повреждена заводская коробка, а конкретно есть царапина от канцелярского ножа, появившаяся при вскрытии? При этом товар, комплектация и прочее целое и без следов.

Ответы на вопрос (4):

Можно, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК с обоснованием возврата.

Добрый день! Согласно ст. 26.1 ЗоЗПП, покупатель может отказаться от технически сложного товара, купленного онлайн, в любое время вплоть до его доставки. После его передачи Вы имеете право отказаться от покупки в течение 7 дней без всякого объяснения причин. Интернет-магазин должен принять технику и вернуть Вам денежные средства.

То есть, то что повреждена коробка ни на что не влияет, верно?

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Что такое "потребительский вид" - закон не раскрывавет, поэтому в каждом случае вопрос решается индивидуально. Вряд ли следы вскрытия упаковки можно расценивать как порчу потребительского вида товара, поэтому вам есть смысл бороться вплоть до судебного разбирательства.