Определение минимальной нагрузки учителя в сельской местности для зачета стажа в педагогическую деятельность

• г. Орёл

Скажите пожалуйста сколько должна составлять нагрузка у учителя в сельской местности для, чтобы стаж был зачитан в педагогический? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исчисление льготного стажа регламентируют Правила исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).

С 1 сентября 2000 г. периоды работы засчитываются в льготный стаж при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной) нагрузки, установленной за ставку заработной платы. Это означает, что учителю – предметнику нужно выполнять учебную недельную нагрузку в количестве 18 часов.

В пункте 6 Правил говорится о том, что работа в должности учителя начальных классах общеобразовательных учреждений или работа в должности учителя в общеобразовательных школах всех наименований, расположенных в сельской местности включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Исключение составляют лишь вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы.

Следовательно, выполняемая учебная недельная нагрузка сельского учителя начальных классов или учителя-предметника, может быть меньше 18 часов. Периоды работы сельского учителя с неполной учебной нагрузкой должны быть засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.