Возможность взыскания суммы кредита, выплаченной поручителем, в случае банкротства должника - что говорит законодательство?

• г. Краснодар

Мой муж является поручителем и выплачивает кредит должника в размере 450000. У должника есть другие долги. Должник подал на банкротство. Повторное заседание назначено на сентябрь 2023 года. Можно ли взыскать с должника сумму, уплаченную по его кредиту и как это исполнить, если его признают банкротом? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Надо включаться в реестр требований кредиторов.

Можно ли взыскать с должника сумму, уплаченную по его кредиту - Можно.

И как это исполнить, если его признают банкротом? - Никак, если у должника не будет имущества для включения в конкурсную массу.

Теперь можно будет включиться в реестр требований кредиторов после введения процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Есть шанс получить судебное решение о взыскании в порядке регресса после окончания процедуры банкротства. Нужно было и поручителю на банкротство подавать.

Здравствуйте

Никак вы с него не взыщите ничего.

Так как долги и перед вами спишутся (в том числе и по ст. 365 ГК РФ).

На часть выплаченную кредитору Ваш муж может включится в реестр и начать работать с делом о банкротстве. Не более.

Там же он может поставить вопрос о несписании долгов.

Но это нужно работать юристу.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤