Вопрос - Могут ли забрать ребенка, если беременная 15-летняя девушка не имеет опекуна, и может ли она лишить мать прав на ребенка, чтобы жить самостоятельно?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста. Мне 15 я беременна у меня могут забрать ребенка если его никто не возмет под опеку. Могу ли я лишить маму родительских прав и жить при этом одна с ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Семейного Кодекса РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Что бы лишить родительских прав - нужно доказательства, документы...