Вопрос: сохраняются ли у меня какие-либо обязательства по уплате налога начиная с 2005 года, при следующих условиях:

• г. Москва

В июне 2004 автомашину я снял с учета в ГИБДД для продажи. Сам машину продавать не стал, а выдал генеральную доверенность другому человеку для того, чтобы он продал ее на рынке. Этот человек продал машину третьему лицу (из другого города), выдав, в свою очередь. Ему доверенность, а деньги отдал мне. Этот автомобиль в настоящее время наверняка зарегистрирован в другом городе. Сегодня из налоговой инспекции мне пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2004 год. Налог я, конечно, заплачу, но хотел бы знать перспективу в этом отношении на будущее.

1. А/М на мое имя зарегестрирован в ГИБДД больше никогда не будет;

2. Доверенность по истечении 3-х лет я тоже вряд ли буду продлевать (скорее всего в том городе уже оформлена справка-счет на другое лицо).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

Как известно, транспортный налог взымается с собственника транспортного средства, каковым Вы не являетесь.

Исходя из этого в МНС Вам необходимо представить договор купли-продажи автотранспорта.

Если такого не имеется Вы вправе не платить налог. Главное известить МНС об отсутствим у Вас предмета налогообложения.

С Уважением Алексеев Д.Н.